SPORTIVA

Le sport au féminin
Marche

Marche : les Françaises aux championnats du monde par équipes

Rédaction Sportiva

La ville chinoise de Taicang accueillait les 5 et 6 mai l’IAAF World Race Walking Team Championships. Les Françaises étaient engagées sur 10, 20 et 50 kilomètres. Leur meilleur résultat d’ensemble est sur la distance du 20 km où elles se classent 8e sur 15 équipes classées. Tous les podiums et les résultats de toutes les Françaises … :

La jeune marcheuse (née en février 2000) était la seule colombienne engagée sur le 10 km. La championne nationale 2018 (en février à Pitalito) a amélioré son record personnel qui était établi à 48’12’’ pour le porter à 47’06’’. Avec cette performance elle se classe 9e d’une course que 37 marcheuses sont terminé. Sur les deux autres distances le 50 km est revenu à la Chinoise Rui Liang mais aucune Colombienne n’était engagée. En revanche sur e 20 km elles étaient 4 à prendre le départ: Sandra Orjuela, Sandra Galis, Yeseida Carrillo et Sandra Arenas. Voir les podiums et les résultats des tricolores ici :

10 km
(courue le 6 mai / 37 classées)
1.Alegna Gonzalez (Mex) : 45’08’’
2.Glenda Morejon (Ecu) : 45’13’’
3.Nanako Fuji (Jpn) : 45’29’’ (PB)
(…)
28.Sarah Ali (Fra) : 51’49’’
32.Manon Lefresne (Fra) : 53’29’’
>par équipes :
1.Chine
(…)
12.France
(12 équipes classées)

20 km
(courue le 5 mai /79 classées)
1.Maria Guadalupe Gonzalez (Mex) : 1h26’38’’ (SB)
2.Shijie Qieyang (Chn) : 1h27’06’’ (SB)
3.Jiayu Yang (Chn) : 1h27’22’’ (SB)
(…)
28.Émilie Menuet (Fra) : 1h33’02’’ (SB)
52.Violaine Averous (Fra) : 1h35’39’’
54.Marine Qwennehen (Fra) : 1h35’44’’ (SB
60.Clémence Beretta (Fra) : 1h36’35’’

>Par équipes :
1.Chine
(…)
8.France
(15 équipes classées)

50 km
(courue le 5 mai / 29 classées)
1.Rui Liang (Chn) : 4h04’36’’ (WR)
2.Hang Yin (Chn) : 4h09’09’’ (SB
3.Claire Tallent (Aus) : 4h09’33’’ (AR
(…)
24.Lucie Barritault (Fra) : 4h48’08’’ (PB)
25.Maeva Casale (Fra) : 4h51’13’’ (PB
>Par équipes :
1.Chine
(4 équipes classées)

  1. Badminton

    Badminton : 3e défaite d’affilée pour la France aux mondiaux par équipes

  2. Cyclisme

    Cyclisme : Amanda Spratt remporte l’Emakumeen XXXI. Bira

  3. Badminton

    Badminton : la France cède devant l’Indonésie

  4. Badminton

    Badminton : les Bleues butent sur une Chine impériale

  5. Natation

    Natation : Arianna Bridi la plus rapide aux Seychelles

  6. Rugby

    Spécial week-end : de l’athlétisme, du rugby à 7 et à XV à suivre ce week-end…

  7. Trail

    Trail : les championnats du monde c’est à Castellon (Esp) !

  8. Lutte

    Lutte : Cynthia Vescan en bronze !

  9. Lutte

    Lutte : Koumba Larroque vice-championne d’Europe !

  10. Tennis de table

    Tennis de table : les Bleues en 1/8e de finale des Mondiaux

  11. Athlétisme

    Athlétisme : tout sur la Ligue de Diamant 2018

  12. Plongeon

    Plongeon : résultats des World Series de Montréal

  13. Cyclisme

    Cyclisme : Charlotte Becker gagne le Tour of Chongming

  14. Tennis

    Multi-Sports : tennis, tir à l’arc, foot, badminton

  15. Badminton

    Badminton : Anne Tran + Émilie Lefel vice-championnes d'Europe

  16. Plongeon

    Plongeon : le World Tour FINA est à Montréal !

  17. Cervoling

    Cervoling : Start Air 1re équipe mondiale !

  18. Escalade

    Escalade : l’exploit d’Anouk Jaubert

  19. Rugby

    Rugby à VII : la France finaliste du tournoi de Kitakyushu !

  20. Cyclisme

    Cyclisme : Anna van der Breggen survole aussi Liège-Bastogne-Liège !

  21. Rugby

    Rugby à VII : la France en quarts

  22. Escalade

    Agenda Escalade : Coupe du monde à Moscou

  23. Rugby

    Rugby à VII : la crème du Sevens à Kitakyushu (Japon)

  24. Cyclisme

    Cyclisme : la passe de 4 pour Anna van der Breggen à Huy !

  25. Cyclisme

    Cyclisme sur route : la Flèche Wallonne, 21e édition

  26. Squash

    Squash : Reeham Sedky s’impose à Richmond

  27. Cyclisme

    Cyclisme sur route : Chantal Blaak domine l’Amstel Gold Race

  28. Tennis

    Tennis : La revenante Anna Karolina Schmiedlova remporte, à Bogota, son 3e tournoi WTA

  29. Foot

    Foot : après le Nigéria, la France domine aussi le Canada

  30. Voile

    Voile : Le point de la Volvo Ocean Race après la 7e étape

  31. Water polo

    Water Polo: les Usa remportent la finale de l’Intercontinental Cup - Fina

  32. Tennis

    Tennis : fin de parcours pour Alizé Cornet à Charleston

  33. Foot

    Foot : la France corrige le Nigéria

  34. Water polo

    Water polo : place aux 1/2 finales de l’Intercontinental Cup

  35. Tennis

    Tennis : la sensation Alizé Cornet au tournoi de Charleston !

  36. Water polo

    Water Polo : l’Australie poursuit sa série

  37. Tennis de table

    Tennis de table : tout sur la 12e journée

  38. Water-Polo

    Water-Polo: l’Australie tombe les Usa !

  39. Tennis

    Tennis : Sloane Stephens s’impose à Miami

  40. Cyclisme

    Cyclisme : Le Tour des Flandres pour van der Breggen

  41. Foot

    UEFA Ligue des Champions : Lyon passe, Montpellier sort

  42. Cyclisme

    Cyclisme : Marta Bastianelli remporte Gand-Wevelgem

  43. Foot

    UEFA Champion’s League : les gros bras en pôle position …

  44. Cyclisme

    Cyclisme : Jolien D’Hoore la plus rapide aux 3 jours de la Panne

  45. Tennis

    Tennis : Naomi Osaka couronnée à Indian Wells

  46. Natation

    Natation : Van Rouwendaal vainqueure à Doha

  47. Cyclisme

    Cyclisme : Katarzyna Niewiadoma la plus forte au Trofeo Binda

  48. Rugby

    Rugby à XV : les Françaises font le Grand Chelem !

  49. Natation

    Natation : la saison en eau libre démarre

  50. Basket

    Basket : en route pour les 1/4 d’EuroLeague !

  51. Tennis

    Tennis : Wozniacki sacrée à Melbourne

  52. Cyclo-cross

    Cyclo-cross : Sanne Cant fait coup double

  53. Tennis

    Tennis : Halep vs Wozniacki en finale de l’Open d’Australie

  54. Basket

    EuroLeague : la bonne opération pour Bourges

  55. Tennis

    Tennis : Mladenovic file en 1/2 du double

  56. Basket

    Basket : le programme de l’avant-dernière journée d’Euroleague

  57. Tennis

    Tennis : l’Open d’Australie entame sa 2e semaine

  58. Cyclo-cross

    Cyclo-cross : Katherine Compton l’emporte à Nommay

  59. Rallye-raid

    Dakar : les résultats de toutes les participantes

  60. Foot-Rallye-Raid-Cyco-cross

    Tout sport : à suivre ce week-end

  61. Cyclisme

    Cyclisme : Amanda Spratt remporte le Tour Down Under

  62. Cyclo-cross

    Cyclo-cross : Ferrand -Prévot titrée

  63. Squash

    Squash : Raneem El Welily championne du monde !

  64. Cyclo-cross

    Cyclo-cross: Evie Richards gagne à Namur, Ferrand-Prévot 5e !

  65. Natation

    Natation : Bonnet au Top à Copenhague, Grangeon bronzée sur 200 m papillon

  66. Tennis de table

    Tennis de table : Lys Lille en tête pour la trêve

  67. Natation

    Natation : déjà 3 médailles pour la France à Copenhague !

  68. Squash

    Squash : Serme passe aisément en 1/4 des mondiaux de Manchester

  69. Ski

    Ski Alpin : Coupe du monde à Val d’Isère

  70. Biathlon

    Biathlon : Le Grand-Bornand accueille la coupe du monde

  71. Handball

    Hand : la France dans le dernier carré du mondial

  72. Snowboardcross

    Snowboard Cross : Coupe du monde à Val Thorens

  73. Squash

    Squash : bonne entrée en matière de Camille Serme aux Mondiaux de Manchester

  74. Cyclisme sur piste

    Cyclisme sur piste : on courait la 4e manche de la Coupe du monde UCI à Santiago du Chili

  75. Squash

    Squash : bilan des 2 tours qualificatifs des Mondiaux de Manchester

  76. Handball

    Hand : la France file avec autorité en quarts de finale du mondial

  77. Handball

    Hand : La France finit en trombe

  78. Handball

    Hand : les Françaises contiennent l’Espagne

  79. Tennis de table

    Tennis de table : Lys-Lille prend la tête

  80. Handball

    Hand : les Bleues corrigent le Paraguay

  81. Marathon

    Marathon des sables : Mauclair de bout en bout

  82. Marathon

    Marathon des sables : 5/5 pour Nathalie Mauclair, série en cours…

  83. Cyclisme

    Cyclisme sur piste : Laurie Berthon et Coralie Demay en vedette à Milton

  84. Handball

    Hand : au mondial les Bleues repassent la marche avant

  85. Natation

    Natation : nouveau titre et nouveau record nationaux pour Bonnet sur 100 m 4N

  86. Tennis

    Tennis : le titre national par équipes pour Metz !

  87. Cyclo-cross

    Cyclo-cross : on courait la 3e manche de la Coupe de France

  88. Handball

    Hand : la France trébuche d’entrée au mondial

  89. Rugby

    Rugby à 7 : l’Australie remporte le Dubaï Sevens

  90. Natation

    Natation : encore un titre pour Bonnet aux France en petit bassin

  91. Marathon

    Marathon : Mauclair écrase la course

  92. Rugby à XIII

    Rugby à XIII : les Australiennes conservent leur titre mondial

  93. Natation

    Natation : et de trois pour Bonnet !

  94. Marathon

    Marathon des Sables : Mauclair mène la danse au Pérou

  95. Natation

    Natation : Titres et records pour Charlotte Bonnet !

  96. Marathon

    Marathon des sables : Nathalie Mauclair en tête au Pérou

  97. Basket

    Basket : Kursk toujours invaincu en EuroLeague

  98. Rugby à 7

    Rugby à 7 : on ouvre à Dubaï

  99. Ski

    Ski : Shiffrin impériale à Killington

  100. Foot

    Foot : les Bleues se refont (un peu)

  101. Cyclo-cross

    Cyclo-cross : Sanne Cant innarrêtable !

  102. Multisports

    Multisports express du week-end

  103. Basket

    Basket : Lattes-Montpellier s’incline à Schie pour la clôture de la 5e journée d’Euro League

  104. Basket

    Basket : 5e journée (1re partie) de l’EuroLeague

  105. Tennis de table

    Tennis de table : étape du world Tour à Almeria (Esp)

  106. Multi-sports

    Multi-sports : l’essentiel du week-end

  107. Foot

    Foot : tous les résultats des 1/8 retour de la Champion’s League

  108. Basket

    Basket : La France déroule face à la Roumanie

  109. Tennis

    Tennis : Jelena Dokic publie un livre-vérité

  110. Média

    Média : Les Bleues du foot sur M6

  111. Gymnastique

    Gymnastique : les podiums des mondiaux de Trampoline et Tumbling

  112. Cyclisme sur piste

    Cyclisme sur piste: Résultats de la 2e manche de la Coupe du monde

  113. Multi-sports

    Multi-sports : l’essentiel du week-end (2/2)

  114. Muti-sports

    Multi-sports : l’essentiel du week-end (1/2)

  115. Basket

    Basket : les Bleues pour la Finlande et la Roumanie

  116. Foot

    Foot : Lyon facile, Montpellier au mental

  117. Trampoline

    Trampoline et Tumbling : Sofia accueille les mondiaux

  118. Cyclisme

    Cyclisme urbain : place aux championnats du monde

  119. Tennis de table

    Tennis de table : Poitiers passe en tête

  120. Cyclisme

    Cyclisme sur piste : résultats de la 1re étape de la Coupe du monde

  121. Cyclo-cross

    Cyclo-cross : Sanne Cant Championne d’Europe

  122. Stand up paddle

    Stand up Paddle : Amandine Chazot championne de France du 12 km

  123. Tennis

    Tennis : Sara Errani, retour gagnant

  124. Tennis

    Tennis : Caroline Wozniacki remporte le Masters

  125. Ski

    Ski : lancement de la saison 2017-2018 à Sölden

  126. Basket

    EuroLeague : tout sur la 3e journée

  127. Tennis de table

    Tennis de table : Lys Lille et Étival visiteurs vainqueurs

  128. Cyclisme

    Cyclisme : 1re victoire pour Maria Vittoria Sperotto

  129. Foot

    Foot : Les Bleues se baladent face au Ghana

  130. Natation

    Natation : Arianna Bridi remporte la Coupe du monde de nage en eau libre

  131. Cyclisme

    Cyclisme sur piste : tous les résultats des championnats d’Europe

  132. Tennis

    Masters : Garcia dominée par Halep

  133. Cyclo-cross

    Cyclo-cross : 1re victoire Élite pour la Néerlandaise Maud Kaptheijns

  134. Tir à l'arc

    Tir à l’arc : tous les résultats des 49e championnats du monde

  135. Foot

    Foot : les Bleues dominent l’Angleterre en amical

  136. Basket

    Basket : Bourges voyage bien pour la 2e journée de l’EuroLeague

  137. Surf

    Surf : tout sur les Championnats de France 2017

  138. Cyclisme

    Cyclisme : Audrey Cordon-Ragot dominatrice sur le Chrono des Nations

  139. Cylco-cross

    Cyclo-cross : Lucie Chainel triomphe à Besançon

  140. Natation

    Nage en eau libre : Ana Marcela Cunha vainqueure à Chun’An

  141. Tir à l'arc

    Tir à l’arc : place aux 49e championnats du monde !

  142. Volley

    Volley : qui succèdera à Mulhouse ?

  143. Foot

    Foot : La balade lyonnaise, la qualif de Montpellier

  144. Squash

    Squash : Camille Serme sortie dès le 2e tour

  145. Squash

    Squash : bons débuts de Serme à l’US Open

  146. Tennis

    Tennis : Caroline Garcia en état de grâce

  147. Foot

    Foot : c’est parti pour la Champion’s League !

  148. Cyclisme

    Cyclisme urbain : elles sont sélectionnées pour les 1ers championnats du monde

  149. Cyclisme

    Cyclisme : pari tenu pour Jeannette Augusto

  150. Tir à l'arc

    Tir à l’arc : on se prépare pour le mondial

  151. Tennis

    Tennis : Caroline Garcia s’illustre en Chine et devient 15e mondiale

  152. Handball

    Hand : double duel disputé entre la France et le Brésil

  153. handball

    Handball : double confrontation avec le Brésil

  154. Cyclisme

    Cyclisme : vers un record de l’heure des 80-85 ans !

  155. Gymnastique

    Gymnastique : les sélectionnées pour les Mondiaux de Sofia

  156. Cyclisme

    Cyclisme : Blaak en arc-en-ciel

  157. Cyclisme

    Cyclisme : 3 Françaises dans le Top 10 aux Mondiaux !

  158. MMA

    MMA : vers un premier titre mondial poids mouche

  159. Cyclisme

    Cyclisme sur route : Les Hollandaises reines du chrono

  160. Foot

    Foot : La France fringante face à l’Espagne

  161. Média

    Médias : Sloane Stephens en couverture de Sports Illustrated

  162. Cyclisme

    Cyclisme sur route : Elena Pirrone titrée au Clm individuel

  163. Basket

    Basket : la France dans le Top 3 mondial

  164. Cyclisme

    Cyclisme sur route : les Sunweb en or sur le Clm par équipes

  165. Foot

    Foot : les Bleues d’un petit but face au Chili

  166. Foot

    Football: la France lance sa préparation pour la Coupe du monde

  167. Foot

    Football : une première femme arbitre en Bundesliga

  168. Automobilisme

    Sport auto: carrière terminée pour Danica Patrick ?

  169. Tir à l’arc

    Tir à l’arc : les Championnats de France pour Adiceom

  170. MMA

    UFC : Amanda Nunes reste championne des poids coqs

  171. Stand up paddle

    Stand-up paddle: Justine Dupont vice-championne du monde

  172. Tennis

    Tennis : Sloane Stephens crée la surprise à l'US Open !

  173. Cyclisme

    Cyclisme : Lucy Kennedy remporte le 15e tour de l’Ardèche

  174. Cyclisme

    Cyclisme : 2 fois 2 pour Anabelle Dreville

  175. Tennis

    Tennis : Keys et Stephens en finale

  176. Cyclisme

    Cyclisme : Lauren Stephens prend la main au tour de l’Ardèche

  177. Tennis

    Tennis : une finale 100% américaine

  178. Cyclisme

    Cyclisme : Pawlowska puissance 2

  179. Tennis

    Tennis : Renversante Sloane Stephens

  180. Cyclisme

    Cyclisme : La première étape du Tour de l’Ardèche

  181. Tennis

    Tennis : Madison Keys avance en quarts à l'US Open

  182. Tennis

    Tennis : Sharapova et Muguruza hors course à l'US Open

  183. Stand up paddle

    Stand-up paddle: Amandine Chazot vice-championne du monde

  184. Tir à l'arc

    Tir à l’arc: Lucie Burnet championne de France

  185. Tennis

    Tennis : Caroline Garcia, seule Française encore en lice

  186. Tennis

    Tennis : Kerber plonge dans l’obscurité, Sharapova rayonne

  187. Foot

    Football : Corinne Diacre à la tête des Bleues

  188. Boxe

    Boxe anglaise : décès d’Angélique Duchemin, championne du monde en titre

  189. Squash

    Squash : la passe de 6 pour Camille Serme

  190. Rugby

    Rugby : le bronze pour la France, les Néo-Zélandaises sacrées

  191. Tennis

    Tennis : Azarenka forfait pour l’US Open

  192. Basket

    Championnat d'Afrique : 4 équipes pour un titre

  193. Football américain

    Football américain : une femme entraîneure dans la NFL

  194. Athlétisme

    Athlétisme : Shalane Flanagan médaillée d’argent... aux JO de Pékin en 2008

  195. Basket

    Basket : les Françaises U16 championnes d’Europe

  196. Hockey sur glace

    Hockey sur glace: la France deuxième

  197. Tennis

    Tennis : Muguruza gagnante à Cincinnati

  198. Football

    Football : la France échoue en finale de l’Euro U19

  199. Baseball

    Baseball : les femmes à l’honneur à Seattle

  200. Rugby

    Rugby : la France en demi-finales

  201. Hockey sur glace

    Hockey sur glace : la France perd face à la Suisse

  202. Tennis

    Tennis : Sharapova à l’US Open

  203. Basketball

    Basketball : le Canada, Champion des Amériques

  204. Hockey sur gazon

    Hockey sur gazon : la France rétrogradée

  205. Athlétisme

    Athlétisme: Mélina Robert-Michon seule médaillée à Londres

  206. Rugby

    Rugby : seconde victoire pour les Bleues

  207. Athlétisme

    Athlétisme: Estelle Raffai non qualifiée en finale du 200 mètres

  208. Stand up Paddle

    Stand-up paddle: la liste des sélectionnées pour les Mondiaux

  209. Rugby

    Rugby : bon démarrage pour les Françaises

  210. Athletisme

    Athlétisme: Maëva Danois sortie du 3000 mètres steeple

  211. Volley

    Volleyball: Haragova et Formankova vainqueures

  212. Cyclisme

    Cyclisme : Marianne Vos championne d’Europe

  213. Athlétisme

    Athlétisme : premier titre de son histoire pour le Venezuela

  214. Athletisme

    Athlétisme: l’appel de Londres a débuté

  215. Foot

    Euro 2017 : les Pays-Bas vainqueurs !

  216. rugby

    Rugby à XV : tous les détails sur la Coupe du monde

  217. Tennis

    Tennis : Kristina Mladenovic sortie au deuxième tour de Washington

  218. Foot

    Euro : le Danemark et les Pays-Bas s’affronteront en finale

  219. Tennis

    Tennis : Dodin en quarts à Washington

  220. Tennis

    Tennis : Cornet déjà sortie

  221. MMA - UFC

    UFC : Cris Justino bat Tonya Evinger

  222. Athlétisme

    Athlétisme : le programme des Françaises à Londres

  223. Foot

    Euro : la France éliminée par l’Angleterre

  224. Natation

    Natation : Cinq médailles d’or pour Ledecky

  225. Football

    Euro : en route pour les quarts de finale

  226. Foot

    Euro : les Bleues en quarts

  227. Tennis

    Tennis : Garcia in, Parmentier out

  228. Natation

    Natation : inarrêtable Ledecky

  229. Natation

    Natation : Sjöström pavée d’or

  230. Foot

    Euro: les Bleues courent après une qualification

  231. Natation

    Natation : les États-Unis débutent victorieusement

  232. Foot

    Euro : Une place en quarts pour les Pays-Bas

  233. Football

    Football : record de buts en phase finale !

  234. Natation

    Plongeon: Laura Marino et Matthieu Rosset dans l’histoire

  235. Foot

    Football : les Bleues gagnent sans briller

  236. Foot

    Euro : l’Allemagne démarre doucement

  237. Golf

    Golf : Park Sung-Hyun vainqueure à l’US Open

  238. Football

    Football : coup d’envoi de l’Euro

  239. Tennis

    Tennis : Muguruza sacrée à Wimbledon

  240. Gymnastique

    ESPY Awards : Simone Biles distinguée

  241. Hockey sur glace

    Hockey sur glace : une équipe déménage

  242. Tennis

    Wimbledon : en route vers les demies

  243. Tennis

    Tennis : pas de quarts pour Garcia à Wimbledon

  244. Cyclisme

    Cyclisme : Ana van der Breggen remporte le Tour d'Italie

  245. Golf

    Golf : un record de précocité battu au Ladies European

  246. Tennis

    Garcia en huitième de finale à Wimbledon

  247. Tennis

    Wimbledon : Mladenovic out !

  248. Football

    Football : la liste finale d’Olivier Échouafni

  249. Basket

    Basket : la France avec la Finlande, la Roumanie et la Slovénie

  250. Tennis

    Garcia au troisième tour de Wimbledon

  251. Boxe

    Boxe : Stéphanie Ducastel est passée tout prêt

  252. cyclisme

    Giro Rosa : le contre-la-montre pour Van Vleuten

  253. Tennis

    Wimbledon : Kristina Mladenovic gagne le duel franco-français

  254. Cyclisme

    Giro Rosa : la quatrième étape pour Jolien D'Hoore

  255. Tennis

    Garcia au second tour de Wimbledon

  256. Athlétisme

    Athlétisme : Elaine Thompson vainqueure à Paris

  257. Rugby à XIII

    Rugby à XIII : les Françaises si près de l’exploit…

  258. Hand

    Hand : le calendrier de la saison 2017-2018

  259. Cyclisme

    Cyclisme : Audrey Cordon-Ragot championne de France du Contre-la-montre

  260. Basket

    Basket : les Bleues filent en 1/2

  261. Rugby

    Rugby à XIII : les Bleues, battues, mais pas si loin des Anglaises…

  262. asket

    Basket: La passe de 3 pour les Bleues !

  263. Escrime

    Escrime : les épéistes championnes d’Europe !

  264. hand

    Hand: fin de saison pour les Bleues en Norvège

  265. Basket

    Basket : les Bleues invaincues à l’Euro…

  266. Basket

    Basket : les Bleues de justesse

  267. Athlétisme

    Ligue de Diamant: les surprises du meeting d'Oslo

  268. Rugby à XIII

    Rugby à XIII : la France face à l’Angleterre la semaine prochaine

  269. Foot

    Football : les stades de la Coupe du monde 2019 dévoilés

  270. Ski alpin

    Ski alpin : Elizabeth Göergl raccroche skis et bâtons

  271. Aviron

    Aviron : les championnats de France à Marseille

  272. Rugby à XV

    Rugby : le groupe des Bleues pour la Coupe du monde

  273. Basket

    Basket : une recrue de choix pour les Flammes Carolo

  274. Plongeon

    Plongeon: un duo en or

  275. Handball

    Hand : la liste des Bleues face à la Norvège

  276. Basket

    Basket : les Bleues d’attaque avant l’Eurocoupe

  277. Voile

    Voile : Sebesi et Dubois en bronze

  278. Stand up paddle

    Stand up paddle : la France couronnée aux Europe

  279. Basket

    Basket : les Bleues au tournoi de Mulhouse

  280. Tennis

    Tennis : Une surprise nommée Ostapenko

  281. Hockey sur glace

    Hockey sur glace : La Ligue canadienne ajoute une équipe… en Chine !

  282. Stand up Paddle

    Stand-up paddle: Olivia Piana est double championne d’Europe

  283. Tennis

    Tennis : place aux demi-finales

  284. Squash

    Squash : Camille Serme joueuse de l’année

  285. Tennis

    Tennis : Mladenovic éliminée par Bacsinscky

  286. Water-polo

    Waterpolo: les Super Finales à Shanghai

  287. Tennis

    Tennis : Garcia rejoint Mladenovic en quarts

  288. eau libre

    Eau libre: Muller reine de Gravelines

  289. Volley

    Volley: pas de mondial pour les bleues

  290. Tennis

    Tennis : Mladenovic élimine Muguruza !

  291. Tennis

    Tennis : et il n’en resta plus que trois...

  292. Foot

    Football : La Champions League pour les Lyonnaises

  293. Volley

    Volley : les bleues battues d’entrée

  294. Hand

    Handball : Metz remporte le premier acte face à Brest

  295. Roland-Garros

    Tennis : Plus que cinq Françaises en lice

  296. Natation

    Natation : début de l’eau libre ce jeudi

  297. Roland-Garros

    Tennis : 54% de réussite pour les Françaises au premier tour

  298. Foot

    Football : la liste des 23 dévoilée par Echouafni

  299. Moto-cross

    Motocross : Lancelot la tête dans le guidon

  300. tennis

    Tennis : les Françaises en demi-teinte

  301. Rugby

    Rugby à 7 : Les Bleues à un pas de la Coupe du monde

  302. Natation

    Natation : elles seront six aux championnats du monde

  303. tennis

    Tennis : début des festivités à Roland-Garros

  304. Tennis

    Tennis : Stosur vainqueure en terre strasbourgeoise

  305. Tennis

    Tennis : Garcia éliminée en 1/2

  306. Natation

    Natation : Muller et Bonnet qualifiées pour les mondiaux

  307. Tennis

    Tennis : Garcia à une marche de la finale

  308. natation

    Natation synchronisée: cinquième étape des séries mondiales

  309. Tennis

    Tennis : les quarts pour Garcia

  310. Natation

    Natation : Anna Santamans qualifiée pour les mondiaux

  311. Tennis

    Tennis : Hesse s’arrête en huitième

  312. Gymnastique

    Gymnastique Rythmique: retour sur les championnats d’Europe

  313. Cyclisme

    Cyclisme : Audrey Cordon-Ragot lève les bras au Grand Prix de Trévé

  314. Tennis

    Tennis : surprises en série à Strasbourg

  315. VTT

    VTT : Les Françaises débutent doucement leur saison

  316. Surf

    Surf : Pauline Ado championne du monde !

  317. Tennis

    Tennis : les Françaises d'attaque à Strasbourg

  318. Hand

    Hand: la tension monte à Issy ..

  319. Tir à l'arc

    Tir à l'arc : résultats en demi-teinte pour les Françaises

  320. Gymnastique

    Gymnastique rythmique: tout sur les championnats d’Europe

  321. Tennis

    Tennis : éliminations en séries à Rome

  322. Funboard

    Funboard : belles performances des Françaises au Japon

  323. Handisport

    Handisport : début des championnats du monde de tennis de table

  324. Tennis

    Tennis : et les wild-cards pour Roland-Garros sont...

  325. Tennis

    Tennis : Roland-Garros, c’est niet pour Sharapova !

  326. Tir à l'arc

    Tir à l’arc : début de la coupe du monde en Chine

  327. Athlétisme

    Athlétisme : Elaine Thompson, reine de Shanghaï

  328. Triathlon

    Triathlon : Gwladys Lemoussu en argent à Yokohama

  329. Surf

    Surf : troisième édition de la coupe de France 100% féminine

  330. Tennis

    Tennis : Mladenovic, échec madrilène

  331. Basket

    Basket : Villeneuve d’Ascq champion !

  332. Basket

    Basket : retraite en série des internationales canadiennes

  333. Cyclisme sur piste

    Cyclisme sur piste : Laurie Berthon et Marion Borras vainqueures à St Quentin

  334. CNOSF

    CNOSF : Denis Masseglia réélu président du CNOSF

  335. Foot

    Football : vers une ligue mondiale féminine ?

  336. Basket

    Basket : Villeneuve d'Ascq aux portes du titre

  337. Tennis

    Tennis : Bouchard et Mladenovic en quarts à Madrid

  338. Basket

    Basket : round 3 entre Villeneuve d’Ascq - Lattes Montpellier

  339. triathlon

    Triathlon : troisième étape de la série mondiale à Yokohama

  340. Foot

    Football : un onzième titre d’affilée pour l’OL

  341. Tennis

    Tennis : Bouchard bat Sharapova à Madrid

  342. plongeon

    Plongeon : l’argent pour Marino

  343. Funboard

    Funboard : Marion Mortefon sur le podium de la Coupe du monde

  344. Cyclisme

    Cyclisme sur route : Jolien D’Hoore patronne en Chine

  345. Karaté

    Karaté : carton des Françaises aux championnats d’Europe

  346. Lutte

    Lutte : une médaille pour Mathilde Rivière

  347. Athlétisme

    Athlétisme : la Diamond League 2017, ça démarre !

  348. Karaté

    Karaté : débuts des championnats d’Europe en Turquie

  349. Tennis de table

    Tennis de table : Metz, le titre national 2017 est dans la poche !

  350. Tennis

    Tennis : Mladenovic seconde à Stuttgart

  351. Roller-hockey

    Roller-Hockey : Première édition de la Women European League

  352. rugby

    Rugby à XV : Montpellier remporte le titre de championnes de France Élite

  353. Foot

    Foot: Le PSG et l’OL en finale de la Champions League

  354. plongeon

    Plongeon : Top départ pour la coupe du monde à Abu Dhabi

  355. Foot

    Foot en salle : Virée de l’équipe nationale pour ne pas avoir porté le voile

  356. Volley

    Volley-Ball : Axelle Guiguet nouvelle DTN

  357. Course d'orientation

    Orientation : première pour Isia Basset

  358. Squash

    Squash : Direction Helsinki pour les championnats d'Europe

  359. para-ski nautique

    Para-ski nautique : cap sur l’Australie pour Delphine Le Sausse

  360. Voile

    Voile : Début à Hyères de la seconde étape de la Coupe du monde

  361. Escalade

    Escalade : L’épreuve de Chongquin pour la Slovène Garnbret

  362. Hockey

    Hockey sur glace : Les Jokerettes championnes de France !

  363. Cyclisme

    Cyclisme: Van der Breggen écrase la concurrence

  364. Hockey sur glace

    Hockey sur glace : Les Bleues reléguées en groupe B

  365. Volley

    Volley : Les 20 Bleues pour Belfort

  366. Cyclisme

    Cyclisme sur route : Van der Breggen récidive

  367. Handball

    Hand : Issy-Paris, Brest et Besançon s’imposent à l’extérieur

  368. Foot

    Foot : L’OL et le PSG en finale de la Coupe de France

  369. Cyclisme

    Cyclisme : Van der Breggen remporte la 1re édition de l’Amstel Gold Race

  370. Hand

    Hand : des demies 4 étoiles en coupe de France !

  371. Volley

    Volley : Mulhouse toujours en pôle

  372. Basket

    Basket : Villeneuve et Charleville déjà en 1/2…

  373. Gymnastique

    Gymnastique rythmique : Moustafaeva sans concurrence en France

  374. Volley

    Volley : 3 nominations à la tête des Bleues

  375. Cyclisme

    Cyclisme : Coryn Rivera récidive !

  376. foot

    Foot : gueule de bois pour le PSG

  377. foot

    Foot : le PSG cartonne, l’OL assure

  378. water-polo

    Water-polo: la France battue par l’Italie à Montreuil

  379. Basket

    Basket : en route pourles playoffs et les playdowns

  380. Foot

    Foot : Les 23 Bleues pour Hollande - France

  381. Water-polo

    Water polo : Les Bleues clôturent la World League à Montreuil

  382. cyclisme

    Cyclisme : Tout sur Gand-Wevelgem

  383. Sqaush

    Squash : Serme quart de finaliste du British Open

  384. Dakar

    Dakar : le rallye-raid le plus dur du monde en route pour sa 40e édition

  385. Basket

    Basket : la bagarre fait rage pour l’accès aux plays-offs

  386. foot

    Foot : les bons coups de Marseille et de Rodez

  387. hand

    Hand : Les Bleues 2e de la Golden League

  388. Cyclisme

    Cyclisme sur route : Coryn Rivera en patronne du Trofeo Binda

  389. Rugby

    Rugby à XV : les Bleues dominent largement le pays de Galles

  390. Handball

    Hand: en Golden League les Bleues matent les Danoises

  391. tennis

    Tennis: Audrey Albié s’impose à Amiens (ITF - 15 000 dollars)

  392. Rugby XV

    Rugby à XV : les Bleues scorent en Italie

  393. Natation synchronisée

    Natation synchronisée : résultats du 7e Open Make Up For Ever

  394. Sport mécanique

    Sport mécanique : Camelia Liparoti 3e à Dubaï

  395. foot

    Foot : Les Bleues remportent la SheBelievesCup

  396. tennis de table

    Tennis de table : Et les championnes de France 2017 sont …

  397. Cyclisme

    Cyclisme : Elisa Longo Borghini en patronne sur les routes de Toscane

  398. Escalade

    Escalade : Fanny Gibert nouvelle championne de France de bloc

  399. Lutte

    Lutte : Laetitia Blot, championne de France 2017 !

  400. Tennis de table

    Agenda : Les Championnats de France de Ping à Marseille

  401. Cyclisme

    Cyclisme : la route de France supprimée !

  402. Cyclisme sur piste

    Cyclisme sur piste : Coupe du monde à Los Angeles

  403. Rugby à XV

    Les Bleues chutent en Irlande

  404. Cross-country

    Daunay toujours là…

  405. Athlétisme

    Athlétisme: tous les résultats des France indoor

  406. Tennis

    Tennis : un premier titre en carrière pour Kristina Mladenovic à Saint-Petersbourg

  407. Rugby

    Six Nations : la composition des Bleues pour défier l'Angleterre

  408. Tennis

    Tennis : Serena Williams empoche son 23e Grand Chelem

  409. Cyclo-cross

    Cyclo-cross : Cant sur le toit du monde

  410. Lutte

    Lutte : les Françaises brillent au tournoi international de Paris

  411. Tennis de table

    Tennis de table : les Bleues qualifiées pour les championnats d’Europe

  412. Ski alpinisme

    Ski-alpinisme : c’est reparti pour Laetitia Roux et Axelle Mollaret !

  413. Parabadminton

    Parabadminton : toutes les nouvelles championnes de France

  414. Squash

    Squash : Serme remporte le Tournoi des Champions

  415. hand

    Hand: on boucle les matches retour

  416. Hockey sur glace

    Hockey sur glace : objectif JO pour les Bleues !

  417. Hand

    Hand: les Bleues s’emparent du bronze à l’Euro

  418. hand

    Hand: Les Bleues faciles face à la Serbie filent en 1/2

  419. Hand

    Hand : Les Bleues enchaînent

  420. Squash

    Squash : Les Françaises dans le dernier carré !

  421. Hand

    Hand : Olivier Krumbholz hausse le ton …

  422. Water-polo

    Water-polo : Les Bleues subissent la loi de la Hongrie

  423. Squash

    Squash : Les Françaises démarrent pied au plancher

  424. Hockey

    Hockey sur gazon : Les Bleues font match nul contre le Japon

  425. Rugby

    Rugby à XV : Les Bleues doublent la mise devant les USA

  426. Basket

    Basket : feu vert pour l'Euro

  427. Rugby

    Rugby à XV: Les Bleues dominent les Women Eagles

  428. Natation

    Natation : Tous les résultats des Championnats de France en bassin de 25 m

  429. Basket

    Basket : La France qualifiée pour l’Euro 2017

  430. Rugby

    Rugby à XV : les Black Ferns dominent l’Angleterre

  431. Foot

    Ligue des Champions : le PSG imite Lyon et passe en 1/4

  432. Foot

    Ligue des Champions : Lyon passe (très facilement) en 1/4

  433. Tennis de table

    Ping: Metz et Mayenne toujours en tête …

  434. Funboard

    Funboard : Alice Arutkin 7e mondiale

  435. Tennis

    Tennis : La Fed Cup se refuse aux Bleues

  436. Rugby

    Rugby à XV: La France bute sur les Championnes du monde

  437. Hand

    Hand : Les Bleues en ordre de marche pour la Golden League (étape 2)

  438. Running

    Running : les podiums du Lyon Urban Trail nocturne

  439. Foot

    FOOT : Metz et Marseille ne décollent pas

  440. Stand up Paddle

    Stand up Paddle : Coup double pour Olivia Piana aux Championnats de France

  441. Loisir

    Sport loisir : Superbe 21e édition du Touquet Bike&Run

  442. Cyclisme

    Cyclo-cross : Caroline Mani et Hélène Clauzel médaillées aux Championnats d'Europe

  443. Hand

    Hand : Brest en fusion, Dijon toujours patron

  444. Volley

    Volley : en route pour les qualifications des Mondiaux 2018

  445. rugby

    Rugby à XIII : Les Bleues butent encore sur l’Angleterre

  446. Surf

    Stand up Paddle : Caroline Angibaud reçue 5/5

  447. Tennis de table

    Tennis de table : bilan des Françaises aux Championnats d’Europe

  448. foot

    Foot : aucun but entre la France et l’Angleterre

  449. Hand

    Metz et Dijon mènent la danse

  450. Basket

    Création d’une équipe de France A’

  451. Cyclisme

    La Course by Le Tour prend de l’altitude

  452. Rugby

    Un France - Angleterre passionnant

  453. Foot

    Lyon, PSG et Montpellier se détachent

  454. Cyclisme

    Dideriksen sacrée, Fournier pas loin…

  455. Squash

    US OPEN : CAMILLE SERME EN FINALE

  456. Foot

    Champions League : Lyon passe, le PSG aussi

  457. Running

    100 miles Sud de France : une 3e édition à la participation record.

  458. Escrime

    IMAGE DU JOUR : Isabelle Lamour

  459. Golf

    Lacoste Ladies Open de France : Victoire de Beth Allen

  460. Foot

    D1 : 6 matches, 26 buts...

  461. Golf

    Lacoste Ladies Open de France : Diana Luna, comme à la maison

  462. Hand

    GOLDEN LEAGUE : LA FRANCE FACILE DEVANT LE DANEMARK

  463. Golf

    Lacoste Ladies Open de France : Beth Allen passe en tête

  464. Foot

    CHAMPIONS LEAGUE : Lyon cartonne, le PSG trébuche

  465. Golf

    Lacoste Ladies Open de France : La Britannique Parker en tête

  466. Ultra trail

    AGENDA / Les 100 miles Sud de France

  467. Foot - D1

    FOOT : Lyon, PSG et Montpellier scorent

  468. Rink Hockey

    Rink Hockey : Les Espagnoles sur le toit du monde

  469. Cyclisme

    Piste : Delzenne (encore), le Futuroscope et Fournier au sommet

  470. Boxe

    Mathis subit la loi de Braekhus

  471. Rink Hockey

    La France bute en 1/2 sur le Portugal

  472. Cyslisme sur piste

    Delzenne, Gros et Jeuland déjà titrées aux championnats de France de cyclisme sur piste

  473. Marathon

    Toulouse capitale de la course à pied en octobre

  474. Rink Hockey

    La France en 1/2 du mondial de Rink Hockey

  475. Semi-marathon

    La succession d’Aline Camboulives est ouverte

  476. Boxe

    MATHIS DÉFIE CECILIA BRAEKHUS

  477. Foot

    Lyon, Saint-Etienne et Juvisy cartonnent

  478. Volley

    Les Françaises ne participeront pas aux Championnats d’Europe 2017…

  479. Surf

    Championnats du monde juniors

Facebook Twitter